Forum della Polizia Penitenziaria

SERVIZIO DI POLIZIA STRADALE

« Older   Newer »
  Share  
gianpin
view post Posted on 11/6/2010, 14:17




CITAZIONE (chenedicitu' @ 13/4/2010, 10:45)
non mi riferivo al forum...............ma al fatto che ...visto che non risponde nessuno...il discorso va' a scemare come vogliono per il servizio stesso............
perche' e' cosi' che la vedo io.......................
gli alti livelli,se cosi' vogliamo definirli,hanno gia' finito di parlarne.anche dopo le varie sollecitazioni dei sindacati........................
ciao

..Non ci resta che il GABIBBO, FORSE RISOLVIAMO QUALCOSA.........ANCHE SE IL dap IN QUANTO A GIUSTIFICARSI č IL NUMERO UNO
 
Top
parą folgore
view post Posted on 20/6/2010, 05:34




perchč invece non vi presentate entrambi nella sezione apposita?
 
Top
chenedicitu'
view post Posted on 23/6/2010, 20:47




e' finito questo servizio ragazzi........................tra un po' la soppressione.................come per il numero 1544 assegnato alla pol.pen......................siamo dei poveracci rendetevene conto......................

parą..mi sono presentato........................ciao a tuttti
 
Top
chenedicitu'
view post Posted on 30/7/2010, 10:06




ho sentito che il ministro Alfano si sarebbe " arrabbiato" con il capo dell'amministrazione perche' il servizio non sarebbe ancora partito............................qualcuno sa' qualcosa????
 
Top
parą folgore
view post Posted on 7/8/2010, 02:53




Solo notiziole, ma niente di certo ancora, istituzionalmente č un Servizio attivo!
 
Top
il lupo68
view post Posted on 8/8/2010, 19:46




SI IL SERVIZIO E' ATTIVO SONO PARTITE DA DIVERSO TEMPO ALCUNE REGIONI PILOTA X LA SPERIMENTAZIONE DEL SERVIZIO, PIU' X ALTRO X IL VEDERE DEI RICORSI DEGLI UTENTI ED IL VOLVERSI DI QUANTO TEMPO CI VUOLE PER TUTTA LA PROCEDURA X NON RITORVARSI IMPREPARATI QUANDO SI PARTE A LIVELLO NAZIONALE. INFATTI SI STANNO ULTIMANDO ANKE LE ULTIME CENTRALI OPERATIVE, SERVIRANNO ANKE X LO SDI DELLA PERSONA FERMATA E NN KE' IL CONTROLLO DELL'AUTO CIOE' A KI E' INTESTATA SE RISULTA RUBATA ECC.... SAPPIAMO TUTTI KE MOLTI ISTITUTI HANNO PROBLEMI ANKE DI SERVIZIO, SE TU FERMI UNA MAKKINA POI DEVI KIAMARE L'ISTITUTO CON IL TELEFONINO XK+E' IMN MOLTI ISTITUTI E' UN PROBLEMA L'APPARATO RADIO E POI SE DEVI PARLARE CON LA MATRICOLA E' UN PROBLEMA INFATTI NN E' DOTATA DELL'APARATO RADIO. POI LA MATRICOLA HA L'ACCESSO SDI IN QUANTO, NNN TUTTI GLI OPERATORI DEL NUCLEO O QUASI NESSUNO E' ABILITATO (IO NN PARLO DI TUTTI GLI ISTITUTI), POI LA MATRICOLA E' SEMPRE IMPEGNATA, SPESSO AL NUCLEO NN C'E' NESSUNO ESSENDO TUTTI IMPEGNATI IN TRADUZIONE, L'UNICA COSA CERTA č LA CENTRALE OPERTIVA COME LE ALTRE FF.PP. KE SICURAMENTE TROVI L'OPERATORE ADDETTO E ABILITATO AL TUTTO. SICURAMENTE STANNO ASPETTANDO ANKE QUESTO X NN PARTIRE IMPREPARAI E FARE UNA BRUTTA FIGURA CON IL CITTADINO.
 
Top
parą folgore
view post Posted on 9/8/2010, 01:45




Beh le centrali operative sono anch'esse in via di sperimentazione e solitamente la gestione di queste non viene affidata alla matricola, ma alla sala regia o alle sale operative nelle quali presta servizio almeno un addetto TLC.
 
Top
il lupo68
view post Posted on 9/8/2010, 09:20




SI, MA IN MOLTI ISTITUTI LE SALE RAGIE NN SONO APERTE 24/24 ADDIRITURA SONO COLLOCATE NELLE PORTINERIE, OVE MONTA IL COLLEGA KE NN č ABILITATO ALLO SDI E ALTRO O SPESSO NN SI HA IL PC ABILITATO.
 
Top
chenedicitu'
view post Posted on 9/8/2010, 23:51




la sperimentazione non e' partita da nessuna parte.................l'umbria e il lazio erano quelle che dovevano fare da prova poi ..il nulla ...........sempre per volontą del IONTA.........
lo so' per certo perche' conosco dei referenti al P.R.A.P ........anche loro erano pronti ma non hanno saputo piu' niente.
Nella sede dove ero io si sono sempre fatte ma con l'ausilio della Polstrada................
si va' bene lo SDI .le sale regia con terminalisti..............ma la matricola e cosae varie non c'entrano nulla con lo stop del servizio.
Quando lo vorranno far partire....( ormai ho perso la speranza)..............lo faranno perche' E' TUTTO PRONTO...................sia il programma...........sia la convenzione con le poste..................addirittura la modulistica.....................
ciao a tutti
 
Top
il lupo68
view post Posted on 18/3/2011, 17:28




Ancora tutto tace anke con i nuovi solleciti dei sindacati.... addirittura il Capo del Dap ha risposto ke nn ne vede la necessitą.....
 
Top
parą folgore
view post Posted on 19/3/2011, 12:42




Beh in effetti...
 
Top
chenedicitu'
view post Posted on 14/4/2011, 09:34




A quanto pare............da una risposta del DAP ai sindacati in una riunione generale............................il ns caro IONTA vuol rivedere tutta l'organizzazione della POLPEN...........per migliorarla e renderla ancora PIU' efficente................tra questi........l'ufficio USPEV...........il NIC.........e finalmente evviva evviva......LA POLIZIA STRADALE......
tutto questo annunciato il 1 APRILE......sarą uno scherzo?????
saluti a tutti
 
Top
parą folgore
view post Posted on 15/4/2011, 19:09




Grazie per l'aggiornamento, ci potresti aggiornare in merito?
 
Top
chenedicitu'
view post Posted on 7/5/2011, 10:47




con circolare datata 05/05/2011............il DAP ha ufficializzato la partenza del servizio stradale......
partiranno come sedi di sperimentazione...UMBRIA E LAZIO..............poi tutto il territorio Nazionale.................
ciao a tutti.........
una buona notizia????.....mah.......speriamo bene.................
 
Top
il lupo68
view post Posted on 8/5/2011, 13:51




Il Presidente Ionta č stato di parola ke dire......
 
Top
39 replies since 24/1/2010, 16:16   2061 views
  Share